7.6.13

КНИГИ про великих режиссёров







В данной подборке вы увидите не только книги про знаменитых режиссёров, которые написаны другими людьми, а также представлены мемуары. Все книги на русском языке.



1

Кубрик

Нэрмор Джеймс

  

Исследование Джеймса Нэрмора - это уникальная по энциклопедичности и глубине книга об одном из величайших кинорежиссеров 20 века. Стэнли Кубрик - мегаломан, драматург, изобретатель, знаток литературы, философии и истории - предстает в этой книге художником, которого по праву можно назвать создателем особого и незабываемого мира. Первая монография о Кубрике на русском языке.

DjVu





2
Феллини
Костантини Костанцо


  

Крупнейший кинорежиссер XX века, яркий представитель итальянского неореализма и его могильщик, Федерико Феллини на протяжении более чем двадцати лет давал интервью своему другу журналисту Костанцо Костантини. Из этих откровенных бесед выстроилась богатая событиями житейская и творческая биография создателя таких шедевров мирового кино, как "Ночи Кабирии", "Сладкая жизнь", "Восемь с половиной", "Джульетта и духи", "Амаркорд", "Репетиция оркестра", "Город женщин" и др. Кроме того, в беседах этих - за маской парадоксалиста, фантазера, враля, раблезианца, каковым слыл или хотел слыть Феллини, - обнаруживается умнейший человек, остроумный и трезвый наблюдатель жизни, философ, ярый противник "культуры наркотиков" и ее знаменитых апологетов-совратителей, чему он противопоставляет "культуру жизни". Общение с героем книги доставит несомненное удовольствие думающему читателю.





3
Жестокий мир кино
Бергман Ингмар

  

В том мемуарной прозы Ингмара Бергмана вошли две автобиографические книги - "Латерна магика" и "Картины", которые подтверждают, что Бергман не "призрачная фигура, не способная ни любить, ни согревать...", как писала о нем критика, а мощный художник, создавший шедевры, вошедшие в золотой фонд мирового кинематографа.
Бергман рассказывает о том, как он пришел в кино, как учился у великих мастеров трудному ремеслу режиссера, о талантливых актерах, с которыми ему довелось работать. "По какой-то причине раньше я упорно избегал просматривать собственные фильмы, теперь мне предстоит бродить по залитой мягким светом улице в кулисах памяти", - пишет Бергман. И вместе с режиссером эту "прогулку" предстоит совершить читателю.

epub 





4
Знакомьтесь - Орсон Уэллс
Уэллс Орсон, Богданович Питер

  

Величайший американский кинорежиссер Орсон Уэллс в этой книге раскрывается как яркий и увлекательный собеседник. Человек многочисленных талантов - актер, художник, писатель и постановщик - подробно рассказывает о своей жизни, карьере в Голливуде и в Европе, а также о своих мечтах и увлечениях, магии кино и духе первооткрывательства. По словам Уэллса, "долг режиссера - только один... Он должен в каждой сцене открывать Америку".





5
Знакомьтесь - Вернер Херцог
Кронин Пол

  

Книга интервью с режиссером Вернером Херцогом - это общение с удивительной личностью. Херцог - прямой интеллектуальный наследник барона Мюнхгаузена и в то же время, Христофор Колумб от кино. Он снимал фильмы в джунглях Перу, в Африке, Сибири и Антарктиде, опускался с камерой на морское дно, путешествовал с ней по пустыням и поднимался на действующий вулкан. Рассказы о головокружительных приключениях режиссера, в которых сложно отличить правду от вымысла, а жизнь - от кино. Впервые на русском языке.





6
Штрогейм
 Ленниг Артур

  

Эрих фон Штрогейм - австрийско-американский режиссер, сценарист и актер, работы которого принадлежат к высочайшим достижениям киноискусства. Штрогейм - неутомимый перфекционист, неистовый мечтатель и один из первых реалистов в кино. Эта книга - первое исследование о нем, опубликованное на русском языке.





7
Роман Полански
Сэндфорд Кристофер

  

Роман Полански - одна из наиболее известных и неоднозначных фигур современного мирового кинематографа. Сам Полански настаивает, чтобы о нем судили исключительно по его творчеству. Отчасти он прав - о нем ходит много слухов и сплетен, не всегда справедливых. Однако невозможно вместить жизнь человека исключительно в рамки его профессии. Кристофер Сэндфорд деликатно, но достаточно настойчиво и подробно, пользуясь документами и свидетельствами людей, близко знающих Романа Полански, прослеживает основные этапы жизненного пути знаменитого режиссера: детство в краковском гетто в годы Второй мировой войны, взросление, поиск своего пути, начало и развитие карьеры, фильмы и театральные постановки, успехи и промахи, метания по миру в поисках места, где можно спокойно жить и работать, взаимоотношения с коллегами, друзьями и родными, с женщинами, страшная гибель жены - актрисы Шэрон Тейт, наконец, счастливый брак с Эммануэль Сенье.
Биография Романа Полански, написанная К.Сэндфордом, несомненно, заслуживает внимания тех, кто интересуется миром кино и кто любит знакомиться с подробностями жизни мировых знаменитостей.
Книга содержит иллюстрированные вклейки.





8
Жизнь Пазолини
Сичилиано Энцо

  

Пьер Паоло Пазолини - крупнейшая фигура в итальянской культуре XX века. Кинорежиссер, автор нескольких десятков лент, каждая из которых сейчас воспринимается как классическая - "Царь Эдип", "Декамерон", "Кентерберийские рассказы", "Сало, или 120 дней Содома" и многих других.
Однако к тому моменту, когда Пазолини начал снимать фильмы, он уже был известен как поэт, писатель и даже политик. Марксист, социалист, главный enfant terrible послевоенной Италии - Пазолини прожил полную приключений жизнь, а неразгаданная загадка его убийства до сих пор тревожит умы.
 Это первая выходящая на русском языке биография великого итальянца, она написана его многолетним другом и коллегой, что делает ее еще интереснее.






9
Андрей Тарковский — жизнь на кресте
Бояджиева Людмила

  

Андрей Тарковский умер в 1986 году в парижской клинике. Ему было всего 54 года. За спиной "Андрей Рублев", "Сталкер", "Ностальгия", мировое признание, награды международных кинофестивалей. Он был обласкан везде, но только не на родине. Здесь его картины откладывали на полку, заставляли перемонтировать, режиссера обвиняли в заносчивости и высокомерии, а он мечтал снимать кино и быть востребованным в своей стране. Но судьба распорядилась иначе - Тарковского ждали эмиграция, болезнь и ранняя смерть. Документальный роман "Жизнь на кресте" - уникальный взгляд на биографию Андрея Тарковского, не только великого режиссера, но и обычного человека, совершавшего в своей жизни в том числе и нелицеприятные поступки, предательства и ошибки. Автор Людмила Бояджиева предлагает свой взгляд на природу таланта, ценой которому порой становится сама жизнь.
  Читатель узнает о судьбе гения в России, познакомится с ярчайшим поколением современников Андрея Тарковского, помогавших ему, - это Тонино Гуэрра, Мстислав Ростропович, Владимир Высоцкий, Андрон Кончаловский, Анатолий Солоницын, Маргарита Терехова, Наталья Бондарчук, Алиса Фрейндлих, Олег Янковский, Александр Кайдановский… И, конечно, отец мастера - писатель Арсений Тарковский.
Андрея Тарковского мы увидим не в том идеально-восторженном свете, в каком его привыкли представлять поклонники: перед нами предстанет человек светский, невероятно чувствительный, патриотичный, переживающий за свою страну и судьбы художников в России.
Книга соткана из интересных подробностей и неизвестных фактов со съемок знаменитых картин Андрея Тарковского.





10
Мир Альфреда Хичкока
Марина Жежеленко, Борис Рогинский


  

"Мир Альфреда Хичкока" - первая написанная в России книга об одном из ключевых режиссеров XX века. Авторы представляют читателям Хичкока-философа, Хичкока-гуманиста, Хичкока-новатора и хранителя традиций немого кино, устанавливая соответствие между кинематографическим миром Хичкока и миром современности с его социальными катаклизмами и загадками человеческой психики.
В первой части книги М.Жежеленко рассказывает о творческом пути Хичкока, вводит в художественную вселенную его фильмов. Во второй части Б.Рогинский на основе почти покадрового анализа двух фильмов ("39 ступеней" и "Головокружение") пытается реконструировать самое существенное в эстетике и мировоззрении режиссера, в его социально-философской мысли. В оформлении книги использованы избранные кадры из фильмов А.Хичкока.


Комментариев нет:

Отправить комментарий