12.7.13

6 фильмов снятых по Булгакову или БУЛГАКОВСКАЯ РАЗРУХА








1
Собачье сердце


Режиссер: Владимир Бортко
В ролях: Евгений Евстигнеев, Борис Плотников, Владимир Толоконников,
Нина Русланова, Ольга Мелихова
СССР
1988

"Собачье сердце" - это фильм, разорванный на цитаты, с замечательными актёрами и сюжетом. 

Профессор Преображенский ставит смелые опыты, пытаясь превратить собаку Шарика в равного себе во всем человека. В результате получается некто Шариков. К сожалению, опыт доказывает, что собаке лучше оставаться собакой.








2
Морфий


Режиссер: Алексей Балабанов
В ролях: Леонид Бичевин, Ингеборга Дапкунайте, Андрей Панин,
Светлана Письмиченко, Катарина Радивоевич
Россия
2008


"Морфий" снят по мотивам рассказов Михаила Булгакова: "Записки юного врача" (1925-1926) и "Морфий" (1927). Сценарий написал Сергей Бодров-младший. Именно он хотел снять этот фильм, но для первой киноработы это было слишком сложно и поэтому историю отложили. А потом Бодров-младший погиб и в его память Алексей Балабанов снял "Морфий" лишь немного переделав сценарий. Но Балабанов не казан в титрах как сценарист.


1917 год, время смуты, революции, надежд и потерь. В больницу уездного города N приезжает 23-х летний доктор Поляков. Однажды борясь за жизнь пациента, Поляков ставит под угрозу свою, спасает его укол морфия — самого сильного наркотика. Но Поляков не верит, что пагубное пристрастие может возникнуть у здравомыслящего человека, тем более у врача.










3
Дни Турбиных


Режиссер: Владимир Басов
В ролях: Андрей Мягков, Андрей Ростоцкий, Валентина Титова,
Олег Басилашвили, Василий Лановой
СССР
1976

Одна из лучших экранизаций Булгакова с прекрасными актёрами. Ещё интересно, что фильм снял Владимир Басов, которого мы привыкли видеть именно актёром (Дуримар из "Приключения Буратино"). "Дни Турбиных" также входит в список рекомендованных фильмов ВГИКом.

Конец 1918-го, в разгаре гражданская война. На Украине еще хозяйничают немцы и гетман, а вокруг Киева рыщут петлюровцы. Но уже приближаются к украинской столице войска красных. Для семьи Турбиных, как и для всего русского офицерства, дворян, это было время мучительных раздумий и решений, время трагических потерь…









4
Белая гвардия


Режиссер: Сергей Снежкин
В ролях: Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Николай Ефремов,
Сергей Брюн, Игорь Черневич
Россия
2012


"Белая гвардия" получила награду Золотой орел как лучший мини-сериал в 2013 году. Но достоинство у этого сериала, как мне кажется, одно - это актёрская игра Константина Хабенского.

Действие происходит в Киеве, зимой 1918-го года. Тихая, интеллигентная семья Турбиных становится свидетельницей и участницей страшных событий кровавого 1918-го года. Главные герои — старший брат Алексей, сестра Елена, младший Николка и их друзья Мышлаевский, Карась и Шервинский — вовлечены в круговорот военных и политических событий. Их личные драмы разворачиваются на фоне трагедии всей страны — из Киева уходят немцы, оккупировавшие Украину, и его захватывают войска Петлюры.










5
Бег


Режиссер: Александр Алов, Владимир Наумов
В ролях: Людмила Савельева, Алексей Баталов, Михаил Ульянов,
Татьяна Ткач, Владислав Дворжецкий
СССР
1970

"Бег" снят по мотивам произведений М. А. Булгакова «Бег», «Белая гвардия» и «Чёрное море». И также фильм был номинирован на Каннский кинофестиваль (1971 года) на Золотую пальмовую ветвь.

Двадцатый год. Гражданская война близится к завершению. После вторжения Красной Армии в Крым начинается исход всех, кто искал спасения от «окаянных дней» революции. В этом страшном течении оказываются рядом самые разные люди — беззащитная Серафима Корзухина и полковая дама Люська, приват-доцент Голубков и генерал Хлудов.









6
A Young Doctor's Notebook
Записки юного врача



Режиссер: Алекс Хардкасл
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Джон Хэмм, Адам Годли,
Рози Кавальеро, Вики Пеппердайн
Великобритания
2012

Фильм снят по мотивам рассказов Михаила Булгакова из цикла «Записки юного врача» (1925-1926).

В неспокойное революционное время юный врач Бомгард Владимир прибыл в маленькую деревушку, где принялся лечить местных жителей. Главному герою сериала приходится весьма нелегко, ведь он вынужден сталкиваться с трудностями своей профессии, а также постоянными суевериями своих пациентов.

1 комментарий:

  1. Ford Transit Connect Titanium - Tioga Rapids, MS, USA
    Ford titanium 170 welder Transit Connect Titanium, titanium damascus knives Tioga Rapids, mokume gane titanium MS, USA · Contact mens wedding bands titanium Details · Toll Free: 1-800-72572-4616 · Website: titanium lug nuts www.titanium-arts.com/contact-in.

    ОтветитьУдалить