4.7.13

5 фильмов ПРО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ






Санкт-Петербург один из самых красивых городов, в котором также присутствует своя особенная атмосфера. Именно поэтому многие режиссёры предпочитают снимать своё кино именно там.







1
ПРОГУЛКА


Режиссер: Алексей Учитель
В ролях: Ирина Пегова, Павел Баршак, Евгений Цыганов,
Евгений Гришковец
Россия
2003



Фильм «Прогулка» сделал известными Цыганова, Пегову и Баршака. Он подарил нам не только новых актёров, но и предоставил замечательный обзор Санкт-Петербурга. Сценарий написан Авдотьей Смирновой и фильм должен был называться «Питер онлайн», но не сложилось. Также Ирина Пегова получила «Золотого орла» за лучшую женскую роль.





 
2
БРАТ


Режиссер: Алексей Балабанов
В ролях: Сергей Бодров-мл., Виктор Сухоруков, Светлана Письмиченко,
Мария Милютина, Юрий Кузнецов
Россия
1997



Все видели «Брат». Это по-настоящему культовое кино. А также историческая справка: как выглядел Санкт-Петербург в 90-х годах. «Брат» прославил Бодрова-мл. и сделал его всеобщем героем.  Также Бодров-мл. получил приз на «Кинотавре» за лучшую мужскую роль, а сам фильм был признан лучшим.







 
3
 КОКОКО


Режиссер: Авдотья Смирнова
В ролях: Анна Михалкова, Яна Троянова, Геннадий Смирнов,
Константин Шелестун, Юлия Снигирь
Россия
2012



Фильм «Кококо» показывает жизнь питерской интеллигенции, попутно показывая местные достопримечательности и трагедию русской души.








 
4
НИРВАНА


Режиссер: Игорь Волошин
В ролях: Ольга Сутулова, Мария Шалаева,Артур Смольянинов,
Михаил Евланов
Россия
2008



«Нирвана» - это довольно специфический фильм, но многогранный. Фильм получил награду за лучший дебют на «Кинотавре» Он немного иначе пытается показать нам людей, их жизнь, проблемы и город, который вокруг них. Санкт-Петербург не просто декорация, а он как будто дышит.








5
Питер FM


Режиссер: Оксана Бычкова
В ролях: Екатерина Федулова, Евгений Цыганов, Алексей Барабаш,
Ирина Рахманова
Россия
2006



Фильм «Питер FM» демонстрирует постсоветский тип киногероя. Он патриот и в то же время романтик. А Санкт-Петербург со своим лирическим настроением удачно дополняет картину.






Комментариев нет:

Отправить комментарий